Уверенность в себе и как с этим... бороться?

В сущности, что есть чувство уверенности, в частности, уверенности в себе? Я не великий, и даже вообще никакой, знаток человеческой психологии, поэтому могу лишь ссылаться на мнение великих и знаменитых. Вот, например, Ожегов пишет, что уверенность — твердая вера в кого-нибудь, что-нибудь, убежденность.

Чувство уверенности, как и совершенство, складывается из мелких деталей, выбор которых зависит от личных потребностей, склада характера, особенностей мышления и восприятия,возраста человека. Долгое время я не могла определить, что прежде всего должно относиться к таким вот деталькам: внутренние качества личности или внешние атрибуты. Учитывая некоторые черты характера, а так же общий эмоциональный фон, сложно делать их опорой для столь хрупкого чувства.
Из двух зол выбираем то, что более достижимо, но так же хрупко. Внешние атрибуты уверенности могу быть заметны или едва уловимы. Природное чувство скромности, а так же некая доля разумности, позволяют остановить выбор на втором варианте.
Качество неуловимости вовсе не запрещает материальной формы, напротив, «неуловимость» таким мелочам придает чувство, вкладываемое в них. Самое большое, смелое и сильно чувство, безусловно, любовь. Ничто из мира Полочек и Гардеробов, я не люблю больше, чем свою коллекцию таких вот «мелких, едва уловимых деталек». Коллекция эта небольшая, но периодически пополняется.
Чего там только нет! Безмерно обожаемая черная юбка-карандаш, и вторая черная юбочка, с кокетливым разрезом и бантиком, мужские часы на черном кожанном ремешке, прелестные жемчужные бусы, красный и розовый лаки для ногтей, красная помада, серые и черные тени различных оттенков, красные бусы из коралла, тонкий черный лаковый ремешок...
И действительно, ничто так не вызывает уверенность в себе, как любовно созданный образ, и собственное отражение в зеркале, отражение Принцессы, если позволите.
Кстати и тест уверенности в себе, который покажет (наверняка ненаверняка), правильно ли я сделала свой выбор. 
Результаты обработки теста для:
Елена
Максимальный балл - 10, среднее значение - 5
Уверенность в себе:  5
Социальная смелость:  6
Инициатива в контактах:  5

Интерпретация результатов:
Оптимальный уровень уверенности в себе позволяет Вам без труда справиться с большинством проблем. Не забывайте время от времени "подводить итог" Вашим достижениям, и Вам еще многого удасться достичь. Вы не склонны излишне волноваться в трудных ситуациях. Даже рискованные ситуации не связаны для Вас с излишним волнением. Социальная смелость позволяет Вам совершенно по-новому повести себя даже в привычных ситуациях. У Вас достаточно самых разных возможностей для применения Ваших способностей, и в основном вы активно используете эти возможности. Но есть еще резервы.Чем больше активности Вы будете проявлять, тем больше у Вас возникнет перспектив повысить ваш уровень уверенности в себе. Больше доверяйте себе и своим способностям, каждую трудную ситуацию рассматривайте как прекрасную возможность тренировки навыков уверенного поведения, как простую задачу, которую нужно решить.Больше импровизируйте и анализируйте позитивные итоги Ваших действий - так Вы сможете существенно повысить вашу социальную компетентность.
Хм... Работает :)))

3 коммент.:

Sergiu комментирует...

Sergiu
--------------------------------------------------------------------------------
Максимальный балл - 10, среднее значение - 5
Уверенность в себе: 9
Социальная смелость: 8
Инициатива в контактах: 6
--------------------------------------------------------------------------------

Интерпретация результатов:

Очень высокий уровень уверенности в себе может со временем негативно сказаться на Ваших взаимоотношениях с друзьями и близкими. Излишняя самоуверенность часто не поощряется, поэтому влияние Ваших действий на других, особенно значимых для Вас других, нужно контролировать и время от времени корректировать. Хвалите других и объясняйте, что и почему Вы собираетесь делать. Вы не склонны излишне волноваться в трудных ситуациях. Даже рискованные ситуации не связаны для Вас с излишним волнением. Социальная смелость позволяет Вам совершенно по-новому повести себя даже в привычных ситуациях. У Вас достаточно самых разных возможностей для применения Ваших способностей, и в основном вы активно используете эти возможности. Но есть еще резервы.Чем больше активности Вы будете проявлять, тем больше у Вас возникнет перспектив повысить ваш уровень уверенности в себе. Больше доверяйте себе и своим способностям, каждую трудную ситуацию рассматривайте как прекрасную возможность тренировки навыков уверенного поведения, как простую задачу, которую нужно решить.

Анонимный комментирует...

Eto ia, ia delal davno blog moei grupi. No on seichas udalen tolika imea ostalosi.

:)

Unknown комментирует...

Ну вот, мистер Самоуверенный и Социально Смелый, даже блог создавать новый не надо. Достаточно изменить уже имеющийся ;))

Отправить комментарий