История о жизни, любви и смерти барона Мюнхгаузена

— Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле.
— Что? Мне в этом? В однобортном? Вы что, не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет? Безобразие! Война у порога, а мы не готовы! Нет! Мы не готовы к войне.
— В церкви на вопрос священника, хотим ли мы стать мужем и женой, мы дружно ответили «нет» и нас  тут же обвенчали!
— Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.


Наверняка каждый, кто хоть раз смотрел фильм о жизни, любви и смерти того самого Мюнхгаузена, помнит эти немного абсурдные реплики, ставшие своего рода афоризмами. Действительно, на протяжении всего фильма мы видим и слышим то, что мало поддается логическому объяснению. Но только не для барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена! Он — человек абсолютно честный, совершенно храбрый и каждому явлению находит достойное объяснение. Которое, кстати, с его точки зрения, самое логичное. 
И не мудрено, ведь барон Мюнхгаузен лично знаком с Софоклом и Ньютоном, а так же Шекспиром. Такого рода знакомства не могли не воспитать в бароне литературные и философские способности.
Да, барон обладает самыми лучшими качествами: умом, красотой, вежливостью и обходительностью. Преданный слуга, любимая женщина, просто жена, ребенок, великолепный замок, лучший друг, — что еще для счастья надо?
Но... Мюнхгаузен постоянно вынужден бороться со скучным обществом, в котором никто не верит в 32 мая, в летающих жареных уток, и барону тоже не особо доверяет.
О неутомимой борьбе за жизненные ценности, идеалы, дом и любимую женщину, рассказывает фильм «Тот самый Мюнхгаузен».




Автором историй о приключениях барона Мюнхгаузена является Рудольф Распэ. И все же, Григорий Горин, автор сценария, и Марк Захаров, режиссер, решили пойти собственным путем и в 1979 году сняли неподражаемую, умопомрачительную, искрящуюся юмором  и в то же время печальную трагикомедию о бароне Мюнхгаузене.

Замечателен и актерский состав: Олег Янковский (Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, барон), Инна Чурикова (Якобина Мюнхгаузен, его супруга), Елена Коренева (Марта, жена барона), Александр Абдулов (Рамкопф, адвокат), Игорь Кваша (бургомистр), Леонид Ярмольник (Феофил, сын барона), Юрий Катин-Ярцев (Томас, слуга), Леонид Броневой (герцог) и многие другие. Все великолепие приятно дополняет музыка Алексея Рыбникова.
Любовь, коварство, интриги, иллюзии, мужество, юмор — все переплетается в этой комической фантазии. Что же главнее всего — тема любви или бесконечная ирония, решать зрителю. В любом случае, в течение 136 минут  удовольствие и прекрасное настроение гарантировано. И конечно же, улыбайтесь, господа... Улыбайтесь.
--------------------------------------------------------
Ссылки по теме:

«Тот самый Мюнхгаузен» на Википедии

0 коммент.:

Отправить комментарий