Заметки сумасшедшего

Что-то странное, вязкое, мутное и тяжелое проникает иногда в сознание, заставляя испытывать безумное всепожирающее чувство...
Чувство тихой грусти и печали. От того, что многое, действительно многое, неподвластно. Грустно от того, что, не смотря на мощь и торжество разума, человек так и не научился совершать простых, обыкновенных поступков. Например, останавливать время. Или повернуть его вспять. Ведь казалось бы, нет ничего проще! Просто... Просто встать и пойти обратно. Пусть на немного, совсем на чуть-чуть, на пару минуточек, но вернуться назад, сделать то, что не сумел, о чем не догадался, что упустил.
Наверное, когда создатель мира сего творил, то явно был рассеян и упустил что-то, какую-то деталь, мелочь... Вот! Вот «ахиллесова пята» человечества. Не то чтобы это упрек Эйнштейну, Бору или Кюри. Вовсе нет.
... единственное, что способно обратить время в бегство, заставить скрываться, молчать, бездействовать, наконец, — это воспоминания. Никто и ничто не в состоянии стереть из памяти саме сладкие, нежные, трепетные, нужные, горькие, но милые сердцу воспоминания. Никто и ничто.
Нет, не совсем согласна с вами, Николай Михайлович Карамзин, в том, что «ничто не вечно под луной». Вечно, если вечность эта длинной в человеческую жизнь. Вечно, если суметь это сохранить. Вечно, если позволить жить в твоем сердце. Вечно, пока жив ты сам.

0 коммент.:

Отправить комментарий