Банановые бискотти с грецким орехом

На идею печеньев под столь загадочным названием меня натолкнул оч. аппетитный Кулинарный журнал. Это был моё первое знакомство с бискотти и, кажется, я полюбила их навсегда: за простоту приготовления и универсальность использования.

Справка. Название «бискотти» происходит от итал. biscotto (дословно дважды обожённый/печёный) и именует собой как любое итальянское печенье, так и очень распространённое изделие из теста характерной формы. Именно о последнем пойдёт речь. И даже будут более-менее приличные фотографии: в тот день удалось уделить время и этому.

Ингредиенты:
~230 г муки
40 г коричневого сахара 
половина банана
1 ст. л. растительного масла
50 г грецких орехов
1 ст. л мёда
щепотка ванили и/или корицы

Приготовление:
1. По-отдельности смешать сухие и «мокрые» ингредиенты и затем соединить вместе. В последнюю очередь добавить перетёртый в пюре банан, измельчённые орехи и замесить тесто.
2. Из теста сформировать батон, поместить на выложенную пергаментом решётку и выпекать в разогретой до 180°С духовке 20-25 мин.
3. Вынуть решётку с батоном из духовки и оставить остывать 10-15 мин. Температуру в духовке следует уменьшить до 120°С. После того, как батон немного остынет, разрезать его на ломтики по 1,5-2 см, снова поставить в духовку и выпекать с каждой стороны по 15 мин.

Вуа ля, наши бискотти готовы! Они получаются такие ароматные и вкусные, ммм... Только хранить их надо в прочно закрытой ёмкости, иначе бискотти превратятся в мало съедобные сухари.
Сладкие бискотти хороши с чаем, кофе, молоко, соком, йогуртом... Да они и сами по себе хороши!
На заметку.
— Вместо решётки можно использовать противень, но на решётке батон лучше пропекается.
— В некоторых рецептах рекомендуют бискотти ещё в стадии батона смазывать яйцом или перед вторым запеканием сливочным маслом. Я пробовала и так и эдак, но больше понравилось «без ничего».
— За счёт того, что тесто не содержит ни молока, ни сливочного масла, хранить бискотти можно долго-долго (соблюдая условия хранения) и даже через неделю они будут такими же ароматными и свежими. Если, конечно, долежат :)

8 коммент.:

Unknown комментирует...

Вау, супер рецепт :) И великолепные фотографии :)

А ведь и вправду ничего сложного в приготовлении нет :) Надо будет поэкспериментировать с начинками ;)

Olvinia комментирует...

Надо всё-таки попробовать подружить себя с тестом, очень уж аппетитно выглядит :)

Unknown комментирует...

BeBeKK@, Катя, рецепт на столько простой, что я за раз иногда двух или трёх видов бискотти делаю :) А начинка может быть какая угодно: бискотти они как пицца — что есть под рукой, то и складывай.

>>И великолепные фотографии :)
Плавда? :) С моим фотоаппаратом это сложно, приходится в шопе много, ооочень много дорабатывать... Спасибо, Кать :)

vieglo, Оля, это тесто даже не должно подниматься или ещё что-то в таком роде! :) Просто надо набраться терпения, чтобы замешать муку, полагающуюся по рецепту, но и не переборщить с количеством. А ещё лучше побольше начинки и поменьше муки :))))

Unknown комментирует...

Не за что :) Мне очень понравились :) И дело абсолютно не в фотоаппарате ;)Даже с самым дорогим можно делать абсолютно отстойные снимки :)

Unknown комментирует...

BeBeKK@, ой, скоро совсем зазнаюсь :)) Хотя навряд ли... Всё таки фотография такой динамичный процесс, хотя результат получается очень даже статичным :) Для меня вот это вот фудфото оказалось настоящим открытием :) Еда она не капризная, зато какой полёт хфантазии можно осуществить :)

Unknown комментирует...

Для меня фуд-фото тоже стало открытием, а еще предметная съемка :) Скорее всего это моё! :) Ну, еще макро и пейзажи. А вот портреты не очень люблю как-то и жанровые снимки...

Olvinia комментирует...

Эх, легко сказать :) У меня вот руки не совсем откуда нужно растут :) Но мама обещалась меня на выходных учить пироги стряпать (о.О), посмотрим :)

Blogger комментирует...

Do you realize there is a 12 word sentence you can tell your man... that will trigger intense feelings of love and impulsive appeal to you buried within his heart?

Because hidden in these 12 words is a "secret signal" that triggers a man's impulse to love, adore and protect you with all his heart...

=====> 12 Words That Trigger A Man's Love Instinct

This impulse is so hardwired into a man's mind that it will make him try better than before to love and admire you.

In fact, fueling this influential impulse is so essential to achieving the best ever relationship with your man that once you send your man one of these "Secret Signals"...

...You'll immediately find him open his heart and soul for you in a way he never expressed before and he will perceive you as the one and only woman in the world who has ever truly interested him.

Отправить комментарий